妈妈买来的橘子比苹果多28只,橘子的只数比苹果的3倍少2只,苹果有几只?橘子有几只?

妈妈买来的橘子比苹果多28只,橘子的只数比苹果的3倍少2只,苹果有几只?橘子有几只?
求求你们了
happy1204 1年前 已收到9个回答 举报

xuyuanxuyuan 幼苗


28加2等于30 30除(3减1)等于15 15乘3减2等于43 苹果15个 橘子43个 可以画线段图


5

风花雪夜376 幼苗


苹果15
橘子43


2

萧瑟1978 幼苗


如果用方程式 就简单一些 就怕 还是小学生 没有接触到 X Y


2

aaa67888 幼苗


苹果:(28+2)/(3-1)=15(只)
橘子:15+28=43(只)


2

源源糖 幼苗


设苹果X个,那么橘子有X+28个,写出方程:
X+28=3X-2
解出X=15
苹果15个,橘子43个


1

shanxiren001 幼苗


现在的孩子学的东西真难 应该去查一查


0

zhning123 幼苗


苹果15个,橘子43个


0

花飞元卯 幼苗


苹果15
橘子43
x-y=28
3y-x=2
2x-4y=26
x-2y=13
后面不用我说了吧


0

mixiang27 幼苗


苹果15
橘子43


0