用大小相等的两个正方体拼成一个长方体,这个长方体的棱长和为48cm,原来每个正方体的体积是多少立方厘米

oa12 1年前 已收到4个回答 举报

rrianmao 种子


两个正方体拼成一个长方体,少了8条棱长
正方形棱长=48÷(12×2-8)=3厘米
体积=3×3×3=27立方厘米


10

ainimmmmde 幼苗


原来每个正方体的体积=27立方厘米


2

afdp 幼苗


棱长48/16=3
体积3×3×3=27


2

jojonew 果实


棱长48÷(12×2-8)=3厘米
体积3×3×3=27立方厘米


0