在三角形ABC中.已知b=2.A=75.B=45度.求边c

树上有个小鸟 1年前 已收到2个回答 举报

小達子 幼苗


sinA/a=sinB/b=sinC/c
c=bsinC/SinB=2sin(180°-75°-45°)/sin45°=2sin(180°-75°-45°)/sin45°=2sin60°/sin45°
=2(√3/2)/(√2/2)=√6


5

五谷杂粮 幼苗


用余弦定理就能搞定
 a^2 = b^2 + c^2 - 2·b·c·cosA
  b^2 = a^2 + c^2 - 2·a·c·cosB

  c^2 = a^2 + b^2 - 2·a·b·cosC

  cosC = (a^2 + b^2 - c^2) / (2·a·b)

  cosB = (a^2 + c^2 - b^2) / (2·a·c)

  cosA = (c^2 + b^2 - a^2) / (2·b·c)


0