一条绳子长2米,第一次截去它的2/5,第二次截去它的1/3,两次一共截去多少米?

一条绳子长2米,第一次截去它的2/5,第二次截去它的1/3,两次一共截去多少米?
一条绳子长2米 第一次截去它 2/5,第二次截去1/3米,两次一共截去多少米?
不一样 望快回答
cc里的流浪人 1年前 已收到2个回答 举报

polosch 幼苗


1.共用去2*(2/5+1/3)=22/15米
2.共用去2*2/5+1/3=17/15米


8

shinebud 幼苗


2*2/5+1/3=17/15m 1/3m是长度,不是绳子的1/3


0