在比例尺:1﹕500000的平面地图上,A、B两地的距离是6cm,那么A、B两地的实际距离是(  )

在比例尺:1﹕500000的平面地图上,A、B两地的距离是6cm,那么A、B两地的实际距离是(  )
A. 60km
B. 1.2km
C. 30km
D. 20km
威文_C 1年前 已收到1个回答 举报

mail90 幼苗


解题思路:根据比例尺=图上距离:实际距离.根据比例尺关系即可直接得出实际的距离.

根据比例尺=图上距离:实际距离,
得:A,B两地的实际距离为6×500000=3000000(cm)=30(km).
故选C.

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 考查了比例线段.能够根据比例尺正确进行计算,注意单位的转换.


6