请问无论P取何值,方程(X-3)(X-2)-P的平方=0,总有两个不等的实数根么?给出答案并说明理由?

kelly91 1年前 已收到4个回答 举报

q513686302 幼苗


是的,(x-3)(x-2)=p的平方,y=(x-3)(x-2)在x轴上方的y值必然对应两个x值,同理,y=p的平方,与y=(x-3)(x-2)必然有两个交点


5

战略核武 幼苗


x^2-5x+6-p^2=0
△>0
25-4(6-p^2)>0
△=4p^2+1>0恒成立 所以原方程总有两个不等实根


1

hisenseview 幼苗


(X-3)(X-2)-P的平方 = x*x - 5x + 6 - p*p
delta = 5*5 - 4 * (6 - p*p)= 1 + 4*p*p
如果要总有两个不等的实数根,delta必须 > 0。
本题中:
P*P >= 0
所以 1 + 4*p*p >= 1
所以 delta >= 1
因此,总有两个不等的实数根。


1

马元元 精英


x²-5x+6-p²=0
判别式=(-5)²-4(6-p²)=4p²+1
p²>=0
所以4p²+1>=1,即总是大于0
即判别式大于0
所以有两个不等的实数根


0