50千克增加百分之多少是80千克;80千克减少百分之多少是50千克;比多少多五分之一是60千克?

aa新正 1年前 已收到1个回答 举报

绿色大道 幼苗


50千克增加百分之多少是80千克
80÷50-1= 60%

80千克减少百分之多少是50千克
1-50÷80=37.5%

比多少多五分之一是60千克
60÷(1+1/5)=50


7