已知函数f(x)=(x+1)(x+a)x2为偶函数.

已知函数f(x)=
(x+1)(x+a)
x2
为偶函数.
(Ⅰ)求实数a的值;
(Ⅱ)记集合E={y|y=f(x),x∈{-1,1,2}},λ=lg22+lg2lg5+lg5−
1
4
,判断λ与E的关系;
(Ⅲ)当x∈[
1
m
1
n
]
(m>0,n>0)时,若函数f(x)的值域为[2-3m,2-3n],求m,n的值.
tongcrane 1年前 已收到1个回答 举报

o蒶荭 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据函数f(x)=
(x+1)(x+a)
x2
为偶函数f(-x)=f(x),构造关于a的方程组,可得a值;
(Ⅱ)由(Ⅰ)中函数f(x)的解析式,将x∈{-1,1,2}代入求出集合E,利用对数的运算性质求出λ,进而根据元素与集合的关系可得答案
(Ⅲ)求出函数f(x)的导函数,判断函数的单调性,进而根据函数f(x)的值域为[2-3m,2-3n],x∈[
1
m
1
n
]
,m>0,n>0构造关于m,n的方程组,进而得到m,n的值.

(Ⅰ)∵函数f(x)=
(x+1)(x+a)
x2为偶函数.
∴f(-x)=f(x)

(x+1)(x+a)
x2=
(−x+1)(−x+a)
x2
∴2(a+1)x=0,
∵x为非零实数,
∴a+1=0,即a=-1
(Ⅱ)由(Ⅰ)得f(x)=
x2−1
x2
∴E={y|y=f(x),x∈{-1,1,2}}={0,[3/4]}
而λ=lg22+lg2lg5+lg5−
1
4=lg2•(lg2+lg5)+lg5−
1
4=lg2+lg5−
1
4=1−
1
4=[3/4]
∴λ∈E
(Ⅲ)∵f′(x)=
2
x3>0恒成立
∴f(x)=
x2−1
x2在[
1
m,
1
n]上为增函数
又∵函数f(x)的值域为[2-3m,2-3n],
∴f([1/m])=1-m2=2-3m,且f([1/n])=1-n2=2-3n,
又∵[1/m<
1
n],m>0,n>0
∴m>n>0
解得m=
3+
5
2,n=
3−

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查的知识点是函数奇偶性与单调性,其中利用奇偶性求出a值,进而得到函数的解析式,是解答的关键.


4