水平放着的圆柱形排水管的截面半径为0.6cm,其中水面高0.9cm,则截面上有水的弓形面积为多少

三款 1年前 已收到1个回答 举报

tonyli333 春芽


设与水接触两点为A、B,圆心为O,连接AB、AO、BO,做OC垂直于AB,垂足为C
OC=0.9-0.6=0.3
而OA=OB=0.6
∴∠OAC=∠OBC=30°
∴∠AOB=120°AB=2√(0.3*0.3+0.6*0.6)=1.34
∴截面上有水的弓形面积=(360-120)/360*3.14*0.6*0.6+1/2*1.34*0.3=0.95 平方厘米


2