已知定义域在实数集上的函数Y=f(x)满足条件:对于任意的x,y属于R,f(x+y)=f(x)+f(y )求(1)求证f

已知定义域在实数集上的函数Y=f(x)满足条件:对于任意的x,y属于R,f(x+y)=f(x)+f(y )求(1)求证f(0)=0(2)求证f(x)是奇函数(3)若当x>0时,f(x)
壹痕沙 1年前 已收到1个回答 举报

赵仿 幼苗


(1)在f(x+y)=f(x)+f(y)中,令x=y=0得f(0+0)=f(0)+f(0),即f(0)=2f(0),所以f(0)=0;
(2)以-x代y得:f(x-x)=f(x)+f(-x),于是f(x)+f(-x)=f(0)=0,得f(-x)=-f(x),所以f(x)为奇函数;
(3)设x1


3