一件工作,甲单独做需4天完成,乙单独做需6天完成,若乙先做两天,再甲单独做,还需要几天

一件工作,甲单独做需4天完成,乙单独做需6天完成,若乙先做两天,再甲单独做,还需要几天
列出算式,在写以下意思
邓邓遗忘 1年前 已收到1个回答 举报

蔚的天空 幼苗


把整个工程看成单位1,乙一天做1/6,两天做2/6=1/3
1/6*2=1/3
总的工程-乙已经做的=剩下的
1-1/3=2/3
用剩下的除以甲的工效=还需要几天
(2/3)/(1/4)=8/3(天)


7