梯形ABCD中,AD平行BC,对角线AC BD交于点O,BE平行CD,求证:OC平方=OA乘OE

梯形ABCD中,AD平行BC,对角线AC BD交于点O,BE平行CD,求证:OC平方=OA乘OE
我正在学相似三角形判定~thx
lbq777 1年前 已收到1个回答 举报

sea_1984_1999 幼苗


三角形AOD和三角形BOC相似,所以OA/OC=OD/OB;
三角形DOC和三角形BOE相似,所以OC/OE=OD/OB;等量代换就可以得OA/OC=OC/OB;即OC平方=OA*OE


1