一桶油连桶重150千克,倒出一半油后连桶重80千克,油多重,桶多重

zhmgx 1年前 已收到1个回答 举报

猪宝儿123 幼苗


一桶油连桶共重150千克,倒出一半油后,连桶共重80千克
则倒出的油重:150-80=70千克
桶中原有油:70*2=140千克
桶重150-140=10千克


10