甲乙两列火车分别从AB两站开出相向而行甲车先出发20分钟相遇时一车比驾车多行8千

hoboliza 1年前 已收到1个回答 举报

wuxiaofei001 幼苗


我们设甲乙两车的速度分别为3x和4x,因为甲先出发20分钟,走了xkm,设乙车和甲车相遇时已走了t小时,则:(4x-3x)t=8+x,解得t=(8+x)/x,AB两地的距离:x+(3x+4x)t=4xX2.5得x=28,所以甲乙两车的速度分别为84km/h,112km/h;AB之间的距离为280km.


9