关于线性代数的问题:(1-x)(x^2+x-2)怎么化成 -(x-1)^2(x+2) "^2"是平方的意思 求化简过程.

lingfeng_611 1年前 已收到2个回答 举报

我爱三板 幼苗


是这样的:
先展开.x^2+x-2-x^3-x^2+2x
= -x^3+3x-2
= -x^3+x+2x-2
= -(x^3-x)+2(x-1)
接下来你应该会了吧,左边提取-x(x^2-1)再用平方差公式然后再提取公因式
有什么不会再问


7

gadzfadfa 花朵


因为 x^2+x-2 = (x - 1)(x + 2) 十字相乘法 = - (1-x)
所以 (1-x)(x^2+x-2) = -(x-1)^2(x+2)


1