一个铝球,它的体积是500cm3,质量是540g,问是否是实心的?如果是空心的,空心部分的体积是多大?(已知ρ铝=2.7

一个铝球,它的体积是500cm3,质量是540g,问是否是实心的?如果是空心的,空心部分的体积是多大?(已知ρ=2.7g/cm3
繁花小瓷 1年前 已收到1个回答 举报

wsdsd 幼苗


解题思路:要求空心部分的体积,可用公式V=V-V来求解.题目已经知道了球的体积,故只要求出540g铝的体积就可以求出空心部分的体积.

540g铝的体积为:V铝=
m
ρ铝=
540g
2.7g/cm3=200cm3
因为540g铝的体积比这个540克铝球的体积小,故此铝球是空心的.
空心部分的体积为:V=V-V=500cm3-200cm3=300cm3
答:铝球是空心的,空心部分体积为300cm3

点评:
本题考点: 密度的计算;空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 求空心球的空心部分体积,是比较常见的密度相关计算,要求学生能熟练掌握.


7