一个关于高中地理区时时区的问题假设东经175度为23时56分,那么西经175度是什么时间?怎么算?自东经向西经是向越过日

一个关于高中地理区时时区的问题
假设东经175度为23时56分,那么西经175度是什么时间?怎么算?自东经向西经是向越过日界线,那么时间要减一天对吗?一度是4分钟,那10度就是40分钟,那是加40分钟还是减40分钟啊?
uriken 1年前 已收到4个回答 举报

xingling14 幼苗


(1)用经度差方法计算
175°-(-175°)=350°,两地时间差为350°×4分钟/1°=1400分钟=23小时20分
西经175°的地方时间为23:56-23小时20分=0:36,即175°W时间是今日0:36.
(2用经过日界线的方法计算
先计算180°E地方时间23:56+(180°-175°)×4分钟/1°=0:16,这个0:16是次日0:16
再计算175°W的时间,180°W时间比180°E时间晚一天,180°的时间应该是今日0:16
0:16+(180°-175°)×4分钟/1°=0:36,即175°W时间是今日0:36.

1年前 追问

4

uriken 举报

(1)用经度差方法计算 如果已知东经,求西经,则将两者度数相加,然后用东经度数-度数和X4分钟=西经度数,如果已知西经度数求东经度数,则将两者度数相加,然后用西经度数+度数X4分钟-东经度数。是不是? 2过日界线算法 假设知道东经30度为3时6分则西经30度的求法是:两者相差了300度,而东经在西,西经在东,则用3时6分+300X4分钟=次日23时6分,因为是从东经越过日界线到西所以要减一天,所以是西经30为昨日23:6分

举报 xingling14

30°E与30°W相差60°,怎么可能相差300°? 东经30度为3时6分则西经30度的求法是:两者相差了60度,而东经在东,西经在西,则用3时6分-60°X4分钟=前日23时6分。

uriken 举报

最后一问。。怎么辨别东西方向 1.是看圆的劣弧吧?2.如果是一个东经度,一个西经度还可以用两个度数相加,如果大于180度,则东经度在西经度的西边,如果小于180度,则东经度在西经度的东边对吗?其实实质就是看劣弧是吗?

举报 xingling14

你问的是地图是东西方向的判断还是计算时间时的东与西?

uriken 举报

1.假设A点为东经30度,B点为西经30度,则A点在东,B点在西,那可不可以说A点在B点的东边呢???我是单纯考虑经度来说,我知道还要考虑南北方向才能确定最终方向,我是说单纯考虑经度的话是不是A点在B点的东边? 2.假设A点为东经120度,B点为西经170度,则东经在西,西经在东,那可不可以说A点在B点的西边呢?还是说B点在A点的西边?

举报 xingling14

1、是的 2、A点在B点的西边

2007_qiu 幼苗


西经175度是0点36分。
不管哪种算法算出来的结果都是一样,可以选择越过日界线的算法也可以选择不越过的算法。
不越过日界线的算法不容易搞混,不熟悉时区计算的人可以选择这个方法。方法如下:
把东时区看成正的,西时区看成负的。那么+175与-175间相差350度,就是23小时20分,在23小时56分的基础上减去就好。(这个方法的好处在于不用考虑加与减,一定是东时区的减去相差时...


2

娃娃不哭就好 幼苗


首先你应当弄明白计算不同经度的地方时和跨越日界线计算时间是两件完全不相同的事,计算地方时是由于地球自转所引起的整个地球在同一时刻拥有不同的地方时,而跨越日界线通常是因为运动的物体,例如飞机或是轮船跨越180度经线为了使轮船或飞机上的时间和所要到达的地区时间一致而进行的时间调整 西经175度的地方时是东经175度的23时56分减去23小时20分得到同一天的0点36分。因为东加西减的规律。...


2

脸上蒸ww 幼苗


加40分钟,时间永远是东加西减,而日期西经175度要减去一天,即是前一天的0:36分。


2