已知A.B互为相反数,C,D互为倒数,X的绝对值等于1,则(A+B)X³+X²-CDX可以取得的那个

已知A.B互为相反数,C,D互为倒数,X的绝对值等于1,则(A+B)X³+X²-CDX可以取得的那个较大的值是?
miniseven 1年前 已收到3个回答 举报

hhj194728 幼苗


则A+B=0,CD=1,原式化为X²-X,x绝对值=1,则x=±1,带入得较大值为2


9

lhlgavin 幼苗


因为a,b互为相反数,
所以a + b = 0
因为c,d互为倒数,
所以cd = 1
因为 x 的绝对值是1
所以 x = 1 或 x = -1
a+b+x²-cdx
= 0 + 1 - x
= 1 - x
= 0 或 2
明白不?


2

silentshooter 幼苗


2


1