1、在“用托盘天平测物体质量”时,某同学用已调好的天平在测物体质量过程中,通过增、减发麻后,发现指针指在分度标牌的中央刻

1、在“用托盘天平测物体质量”时,某同学用已调好的天平在测物体质量过程中,通过增、减发麻后,发现指针指在分度标牌的中央刻度线左边一点,这时他应该( )
A把衡量右端螺母向右旋出 B向右移动游码
想问下平衡螺母和游码的区别?什么时候用哪个?顺便举几个例子
2、ab是两个有同种材料制成的金属球,它们的质量分别是128g,60g,体积分别为16立方厘米、12立方厘米.在这两个金属球中,如果有一个是实心的,那么ab哪个是?
3、为什么冰溶化成水后,密度变大?
4、甲乙丙是三个完全相同的圆柱形容器,现将质量相等的酒精、硫酸和盐水分别装在这三个容器中,已知硫酸密度大于盐水密度大于酒精密度,乙体积大于丙体积大于甲体积.则甲乙丙内装的溶液分别是?
尽量回答 放心 会加很多分的!
孙维前男友 1年前 已收到3个回答 举报

深蓝73 幼苗


1 B
螺母是在测量物体之前调节的,是为了让天平平衡
游码是测量时调节的,向右调游码相当于向右盘加入砝码
测量物体质量的过程中千万不能调螺母
2
128/16=8克/立方厘米
60/12=5克/立方厘米
8大于5
所以a是实心的
3
冰熔化成水后,质量不变,体积减小
由于 密度=质量/体积
所以体积减小,质量不变,密度将会增大
所以冰熔化成水后密度增大
4
因为质量=密度 乘 体积
硫酸密度 大于 盐水密度 大于 酒精密度
所以质量相等的情况下
酒精体积 大于 盐水体积 大于 硫酸体积
又因为 乙体积 大于 丙体积 大于 甲体积
所以甲是硫酸 乙是酒精 丙是盐水


6

hnlhy1 幼苗


B


0

dirtypedir 幼苗


第3题是变大!
第1题是B


0