用竖式计算下列各题,并且验算. 3.48+6.52= 9.67-6.7= 4.05×7.2= 2.4÷0.16=

且介 1年前 已收到1个回答 举报

南沙一片月 幼苗


解题思路:运用小数的竖式加减乘除法的计算方法进行计算即可.

3.48+6.52=10
验算:


9.67-6.7=2.97

验算:


4.05×7.2=29.16

验算:


2.4÷0.16=15;

验算:

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题考查了竖式的计算方法,注意计算结果的小数点的位置.


6