解分式方程[x/x+1−x+1x=kx2+x]时产生增根,求k的值.

zhdlibra 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳珞琼 幼苗


解题思路:方程两边都乘以最简公分母x(x+1)把分式方程化为整式方程,再根据分式方程的增根就是使最简公分母为0的未知数的值列式求出x的值,然后代入进行计算即可求出k值.

方程两边都乘以x(x+1)得,
x2-(x+1)2=k,
∵分式方程有增根,
∴x(x+1)=0,
解得x=0或x=-1,
x=0时,k=0-1=-1,
x=1时,k=1-0=1,
所以,k=±1.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 本题考查了分式方程的增根,可按如下步骤进行:①让最简公分母为0确定增根;②化分式方程为整式方程;③把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


9