抛物线 y=2x的平方-4x-5如何平移得到y=-2x的平方?

zxy_yxz 1年前 已收到1个回答 举报

fishcooler 幼苗


y=2*(x^2-2*x)-5=2*(x-1)^2-7 将抛物线向上平移七个单位,然后向左平移一个单位,再对其关于x轴对称即可.


1