王芳把一根铁丝截成三段,第一段的长度是总长度的60%

王芳把一根铁丝截成三段,第一段的长度是总长度的60%
王芳把一根铁丝截成三段,第一段的长度是总数的60%,第二段占剩下的40%,已知第三段比第二段长4.8米.这根铁丝长多少米?
tt袜面小ss3 1年前 已收到3个回答 举报

千秋情缘 幼苗


第二段占全长的:(1-60%)×40%=16%
第三段占全长的:40%-16%=24%
这根铁丝长度为:4.8÷(24%-16%)=60(米)


4

大漠长城 幼苗


设这段铁丝长度是X
第一段是0.6x,第二段是0.16x,第三段是0.24x
0.24x-0.16x=4.8米
0.08x=4.8米
x=60米


2

Sunnyfly 幼苗


60米


2