若一个六棱柱的高为10CM,底面是边长为6CM的正六边形,求这个六棱柱的体积

reallive 1年前 已收到1个回答 举报

冰晶弦耳 幼苗


棱柱体积=
底面积*高
底面是6个等边三角形所以底面积=6*√3/4*6*6=54√3
体积=54√3*10=540√3


2