某元素(核电荷数小于20)最外层电子数是次外层电子数的a(1<a<4)倍,则该原子核内的质子数是( )

pure3d 1年前 已收到2个回答 举报

mirmo 幼苗


分析:由题意可知,该原子至少有2层电子.
在核电荷数小于20的前提下,若是第19号元素,按照一般的规律:第一层(最内层)电子数是2;第二层电子数是8;第三层电子数是8;第四层电子数是1 .
  由于“最外层电子数是次外层电子数的a(1<a<4)倍”,说明最外层电子数大于次外层电子数,所以核外的电子层最多有二层(因为有三层时,a就会小于1).
  在只有二层电子的情况下,第一层(最内层)电子数是2,那么第二层电子数必然是大于2且小于8(1<a<4).
即第二层的电子数可以是 3,4,5,6,7 .
可见,原子核内的质子数可以是 2+3=5
或 2+4=6
或 2+5=7
或 2+6=8
或 2+7=9


9

fmmusicdj 幼苗


6或8


1