x、y>0且x+y=1则p=x+1/x+y+1/y的最小值为

tsuce 1年前 已收到1个回答 举报

新青蛙大叔 幼苗


p=x+1/x+y+1/y =(x+y)+1/x+1/y =(x+y)/xy + 1 =1/xy +1 因x+y>=2 √xy 即2√xy


8