问几个速算题2X999+2+999X4+4+6+6X9993X998+6+4X998+8+6X998+124X995+2

问几个速算题
2X999+2+999X4+4+6+6X999
3X998+6+4X998+8+6X998+12
4X995+20+5X996+20+6X997X18
5X999+3X998+997+14
C语言 1年前 已收到9个回答 举报

86819026 幼苗


都是根据乘法分配律做得,乘法分配律:ab+ac=a(b+c)①原式=2×999+2×1+4×999+4×1+6×1+6×999 =2×(999+1)+4×(999+1)+6×(999+1) =2×1000+4×1000+6×1000 =(2+4+6)×1000 =12×1000 ...


4

正青 幼苗


o()^))o 唉 2 X 999等于2X(1000-1)
剩下以此类推啦。
题要自己做才有意义的啦


2

stone_blei 幼苗


这些题用一种解法如1题2(999+1)+4(999+1)+6(999+1)=12000


2

寻寻理想 幼苗


=999*(2+6+4)+(2+4+6)=12000
=998*(3+4+6)+(6+8+12)=13000
以下一样


1

sowhatshow 幼苗


5*999+3*998+997+14=9000 把14分5个数给5*999就变成5*1000了,同理分六个给三乘九九八就变成三乘一千了,剩三个给九九七,一共九个一千!


1

朱言峰语 幼苗


2X999+2+999X4+4+6+6X999=12000
3X998+6+4X998+8+6X998+12=13000
4X995+20+5X996+20+6X997X18=107716
5X999+3X998+997+14=9000


0

百足之森 幼苗


132乘996加244


0

lhebin2000 幼苗


1.原式=2
2.原式=
3.原式=
4.原式=


0

为民 幼苗


2X999+2+999X4+4+6+6X999
=2X(999+1)+4X(999+1+)+6X(999+1)
=2000+4000+6000
=12000
3X998+6+4X998+8+6X998+12
=3X998+2X3+4X998+4X2+6X998+6X2
=3X(998+2)+4X(998+2)+6X(998+2)
=3000+...


0