:一只220V40W的灯泡正常发光时它的灯丝电阻是____________怎么计算_____.

:一只220V40W的灯泡正常发光时它的灯丝电阻是____________怎么计算_____.
是怎么计算的
今天没饭吃 1年前 已收到7个回答 举报

满眼春色 幼苗


由P=UI I=U/R
得P=U2/R R=U2/P=220x220/40=1210(欧)


6

deyux 幼苗


该灯泡可以看成纯电阻计算
R=U^2/P=220^2/40=1210Ω


2

66yaoer_12 幼苗


1210欧

R=U/I和P=UI得
R=U/I=U/(P/U)=U^2/P=220^2/40=1210(欧)


1

江藤亮 幼苗


P=U^2/R
所以R=(220^2)/40


1

大地孤沙 幼苗


I=P/U,R=U/I


1

z78207546 幼苗


R等于U方比P,
R=220*220/40=1210欧


1

ym8928011 果实


一只220V40W的灯泡正常发光时它的灯丝电阻是_1210欧___________怎么计算R=U^2/P=220^2/40=1210欧。


0