这道题我只知道用X1乘X2和X1加X2的公式计算但是详细步骤还是不明白的.有没有人能讲一下他是怎么变出来的

tebtbt 1年前 已收到2个回答 举报

夏天夕阳 幼苗


设此一元二次方程的两个根分别为x1、x2
由于两根之比为2∶3
设x1=2t x2=3t
由韦达定理得:
x1+x2=-b/a=2t+3t=5t ①
x1·x2=c/a=2t·3t=6t² ②
①²÷②:
25/6=b²/ac
∴6b²=25ac


8

神之叹息 幼苗


X1+X2=-b/a,,X1xX2=c/a,设两根分别为2t,3t。之后解你写的那两个公式,看第一个方程把t用a,b表示,代入下面的方程。


0