一口水缸的缸口是一个圆形直径是0.65米给这个水缸做一个木盖要求木盖的直径比缸口直径大5厘米面积是多少

一口水缸的缸口是一个圆形直径是0.65米给这个水缸做一个木盖要求木盖的直径比缸口直径大5厘米面积是多少
平方厘米
trinity123 1年前 已收到3个回答 举报

心血来潮2 幼苗


0.65米=65厘米
木盖直径:65+5=70厘米
木盖半径:70÷2=35厘米
木盖面积:3.14×35×35=3846.5平方厘米


6

吉吉Tracy 幼苗


0.75米=75厘米
木盖直径=75+5=80厘米
木盖面积=3.14*40*40=5024


3

不值得我恨你 幼苗


圆的面积=3.14×半径的平方
0.65米=65厘米
=3.14×(65÷2+5)2次方
=3.14×(32.5+5)2次方
=3.14×(37.5)2次方
=3.14×75
=235.5cm
=


3