某温度下,降2molA和3molB冲入以密闭容器,反应如下:aA(g)+B(g)==C(g)+D(g) 达到平衡后,已知

某温度下,降2molA和3molB冲入以密闭容器,反应如下:aA(g)+B(g)==C(g)+D(g) 达到平衡后,已知各物质平衡浓度关系:(A)a*(B)=(C)*(D),若在温度不变情况下将体积扩大原来的10倍,Ad转化率不变,求Bd转化率
公共ID挖卡卡 1年前 已收到1个回答 举报

Richzou 春芽


各物质平衡浓度关系:(A)a*(B)=(C)*(D)只与温度有关,温度不变平衡常数不变
扩大原来的10倍,A的转化率不变没说明平衡没有移动,即压强对于平衡没有影响,所以a=1
A + B == C + D
x x x x
平衡时A还剩2-x,B还剩3-x,所以(2-x)(3-x)=x^2
x=1.2
B的转化率=1.2/3=40%


4