现有Y1与Y2两种物质在一定条件下发生如下反应:Y2+2XY2——》2XY3, 已知8克Y2与足量的XY2发生反应,生成

现有Y1与Y2两种物质在一定条件下发生如下反应:Y2+2XY2——》2XY3, 已知8克Y2与足量的XY2发生反应,生成
40克XY3,则X, Y 两种元素的相对原子质量比是
作业不会 求助~ 谢谢~~
climt 1年前 已收到1个回答 举报

zh9170 春芽


Y2+2XY2——>2XY3
2Y 2X+6Y
8g 40g
2Y/8=(2X+6Y)/40,可得X/Y=2:1

1年前 追问

10

climt 举报

不好意思啊 不是很懂、、 可以用语言再描述一下么、、 谢谢了~

举报 zh9170

根据化学方程式的计算知道吗? Y2+2XY2——>2XY3 2Y 2X+6Y (这一排数据是根据化学式算出来的相对分子质量之和) 8g 40g (这一排数据是实际参加反应的各物质真实质量) 2Y/8=(2X+6Y)/40,可得X/Y=2:1 (这里就是列式计算)