一个直径是20厘米,长2米得圆木,要据成的长方体的方木的体积是多少立方分米

binbin8311 1年前 已收到2个回答 举报

子口木 幼苗


最佳的方法就是将圆底面切成正方形,这样最节省材料,这样的话,直径作为正方形的斜对角线长度;
正方形斜对角线互相垂直,故正方形面积=1/2斜对角线平方
长方体的体积=正方形底面*长=1/2*20cm*20cm*200CM=40000立方厘米=40立方分米


9

561331 幼苗


根据勾股定理 直角三角形中 斜边的平方等于两直角边的平方的和,就是c*c=a*a+b*b
圆木要锯成长方体,就是说底面的圆形得锯成四边形,而锯成正方形说得的面积最大,就是圆内的内接正方形,正方形的边长等于20*sin45°=10*根号2,面积就是200平方厘米=0.2平方分米
体积:2*100*0.2=40立方分米...


2