李老师把2000元存入银行,整存整取五年,年利率按4.14%计算,到期后,李老师一共可以取回多少钱?

beikebeikea 1年前 已收到1个回答 举报

继续错 幼苗


解题思路:要求到期时,他可取回多少钱,最后拿到的钱是利息和本金,根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”,因此问题容易解决.

2000+2000×4.14%×5,
=2000+2000×0.0414×5,
=2000+414,
=2414(元);
答:到期后,李老师一共可以取回2414元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,有固定的计算方法,根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”解决问题.


12