已知sin(a+π/4)=1/3,a∈(π/2,π)则sin2a=

25398629 1年前 已收到1个回答 举报

qijianhao 幼苗


由sin(a+π/4)=1/3,a∈(π/2,π)即在第二象限,
sinacosπ/4+cosasinπ/4=1/3
(√2/2)sina+(√2/2)cosa=1/3
两边平方得:
(1/2)sin²a+sinacosa+(1/2)cos²a=1/9,
sinacosa=1/9-1/2(∵sin²a+cos²a=1)
2sinacosa=2/9-1=-7/9,
∴sin2a=-7/9.


6