爸爸对小明说“我今年45岁,你今年8岁多少年后你的年龄是我的年龄的1/3?

布丁演唱 1年前 已收到1个回答 举报

doudou639 春芽


设x年后,小明的年龄是爸爸的年龄的1/3
则依题意有
8+x=(45+x)*1/3
3(8+x)=45+x
24+3x=45+x
2x=21
x=10.5
即十年半后小明的年龄是爸爸的年龄的1/3


5