一元二次方程的实际运用题?某工程原计划每天修1250m,第一天因准备不足只完成了80%,第二天开始加快速度,第三天完成了

一元二次方程的实际运用题?
某工程原计划每天修1250m,第一天因准备不足只完成了80%,第二天开始加快速度,第三天完成了1440m,求第二、三天的平均比率?
sanduoer 1年前 已收到1个回答 举报

金色罗威 幼苗


第一天完成1250*80%=1000米
第三天完成1440米
则第二天完成1250*3-1000-1440=1310米
则第二、三天的平均比率=(1310+1440)/2=1376米


2