甲乙丙三人同时出发,其中丙骑车从B镇去A镇.甲乙都从A镇去B镇.当丙与甲相遇在D镇时,便返回B镇接乙

甲乙丙三人同时出发,其中丙骑车从B镇去A镇.甲乙都从A镇去B镇.当丙与甲相遇在D镇时,便返回B镇接乙
(V甲=24km/h,V乙=4km/h).
1 当甲接到乙时,丙已走完了DB的多少
2 甲接到乙后(乙乘上甲车),以每小时88千米的速度前往B镇,结果三人同时到达B镇,那么,丙骑车的速度是每小时_____千米.
蓉儿的打狗棒 1年前 已收到5个回答 举报

世人都在 幼苗


题目是不是还有一条,甲与丙相遇后甲返回接乙,丙也返回B地?
设丙速为每小时X千米.B镇到A镇的距离为Y千米.
第一次甲丙相遇的时间=Y/(X+24)
BD=X* Y/(X+24)
甲乙相遇的时间=[Y-(X+4)*Y/(X+24)]/(24+4)
=5Y/(7X+168)
甲乙相遇时丙回走的路程=X*[5Y/(7X+168)]= 5XY/(7X+168)
甲接乙后再到B点所用时间与丙再返回B 点时间相同,可列等式如下:
{X* Y/(X+24)-X*[5Y/(7X+168)]}/X={Y- [Y/(X+24)+ 5Y/(7X+168)]*4}/88
化简:
2Y/(7X+168)=(7XY+12Y)/[(7X+168)*88]
7X+12=2*88
X=164/7
1 当甲接到乙时,丙已走完了DB的多少?
BD=X* Y/(X+24)=164/332*Y
甲乙相遇时丙回走的路程=X*[5Y/(7X+168)]= 5XY/(7X+168)
=41/581*Y
所以(41/581*Y)/(164/332*Y)=1/7
即丙已走完DB的1/7


7

有你带路更坚强 幼苗


应该是 8km/h
不好说 这个题就给0分!不写了!


1

aitoulan 幼苗


你的问题没说清楚吧
麻烦写清楚了再发上来


0

sfss321 幼苗


乙的速度慢与甲,丙与甲相遇后怎么能返回b镇去接他呢


0

小猪在野 幼苗


先设几个量,设过了m小时甲、丙相遇,丙速度为K
甲用路程为24m ,丙用路程为Km ,
而乙用路程4m ,则AB两地距离为24m+Km
相遇后甲、丙都回头了,设过n小时甲遇到了乙,
则4n+24n=24m+Km-4m-Km
所以n/m=5/7,
在n小时里丙用路程为Kn ,
则丙已经走完DB的多少应为Kn/Km=5/7 .


0