已知函数f(x)=[ax2-(3+2a)x+a]•ex+1,a≠0.

已知函数f(x)=[ax2-(3+2a)x+a]•ex+1,a≠0.
(1)若x=-1是函数f(x)的极大值点,求a的取值范围.
(2)若不等式f′(x)>(x2+x-a)•ex+1对任意a∈(0,+∞)都成立,求实数x的取值范围.
(3)记函数g(x)=f(x)+(2a+6)•ex+1,若g(x)在区间[2,4]上不单调,求实数a的取值范围.
zxc197 1年前 已收到1个回答 举报

刘效磊 花朵


解题思路:(1)先求导函数,利用x=-1是函数f(x)的极大值点,可得
a<0
a+3
a
<−1
a>0
a+3
a
>−1
,从而求出参数的范围;(2)问题等价于(x2+1)a-x2-4x-3>0对任意a∈(0,+∞)都成立,从而解不等式可得;(3)g(x)在区间[2,4]上不单调⇔ax2-3x+a+3=0在x∈(2,4)上有解且△≠0,从而可解.

(1)

f′(x)=(ax2−3x−a−3)ex+1
=[ax−(a+3)][x+1]ex+1=0
x1=−1,x2=
a+3
a,
若x=-1是函数f(x)的极大值点,∴

a<0

a+3
a<−1或

a>0

a+3
a>−1,
解得,−
3
2<a<0或a>0(6分)
(2)f′(x)>(x2+x-a)•ex+1⇔(x2+1)a-x2-4x-3>0对任意a∈(0,+∞)都成立,
∴-x2-4x-3≥0⇒-3≤x≤-1(10分)
(3)g(x)=f(x)+(2a+6)•ex+1=[ax2-(3+2a)x+3a+6]•ex+1
g′(x)=(ax2-3x+a+3)•ex+1
g(x)在区间[2,4]上不单调⇔ax2-3x+a+3=0在x∈(2,4)上有解且△≠0
变量分离得,a=
3x−3
x2+1令t(x)=
3x−3
x2+1(x∈(2,4)),
求得t(x)的值域为(
9
17,
3(
2−1)
2)

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查利用导数研究函数的极值,解决函数在区间上的不单调问题,通常转化为函数在区间上有解且△≠0


10