甲乙两人从相距40km的两地往返而行,甲每小时行4km,乙每小时行的路程是甲的四分之五倍,甲出发3小时后,乙才出发,二人

甲乙两人从相距40km的两地往返而行,甲每小时行4km,乙每小时行的路程是甲的四分之五倍,甲出发3小时后,乙才出发,二人相遇后继续前进,他们第二次相遇地点距甲出发地多远?要过程,不要太复杂,谢谢
hh浪子三 1年前 已收到1个回答 举报

o0短命娃娃0o 幼苗


设第二次相遇后距甲出发地xkm,则有(40+(40-x))/4-3=(40+x)/(4*5/4),解得:x=20km

1年前 追问

6

hh浪子三 举报

那个斜杠是代表除以吗?