(1)将物质的量浓度相同的醋酸和氢氧化钠溶液混合后,溶液中c(CH3COO-)=c(Na+),则混合后溶液呈______

(1)将物质的量浓度相同的醋酸和氢氧化钠溶液混合后,溶液中c(CH3COO-)=c(Na+),则混合后溶液呈______(填“酸”“碱”或“中”)性,醋酸与氢氧化钠溶液体积大小关系是V(CH3COOH)______(填“>”“=”或“<”)V(NaOH).
(2)常温下将0.1mol•L-1的HCN溶液与0.1mol•L-1的NaCN溶液等体积混合,溶液中c(HCN)>c(CN-).则该混合溶液的pH______(填“>”“<”或“=”,下同)7;c(HCN)+c(CN-)______0.1mol•L-1
c HCN−c CN
2
______c(OH-).
mgukilu 1年前 已收到1个回答 举报

宠儿宠儿 幼苗


解题思路:(1)混合溶液中c(CH3COO-)=c(Na+),根据电荷守恒得c(OH-)=c(H+),据此确定溶液酸碱性,醋酸钠溶液呈碱性,要使混合溶液呈中性,醋酸的物质的量应该稍微大于氢氧化钠;
(2)混合溶液中c(HCN)>c(CN-)说明HCN的电离程度小于CN-的水解程度,溶液呈碱性,溶液中存在物料守恒和电荷守恒,据此分析解答.

(1)混合溶液中c(CH3COO-)=c(Na+),根据电荷守恒得c(OH-)=c(H+),溶液呈中性,醋酸钠溶液呈碱性,要使混合溶液呈中性,醋酸的物质的量应该稍微大于氢氧化钠,醋酸和氢氧化钠浓度相等,所以醋酸体积大于氢氧化钠,故答案为:中;>;
(2)混合溶液中c(HCN)>c(CN-)说明HCN的电离程度小于CN-的水解程度,溶液呈碱性,则pH>7,
溶液中存在物料守恒,根据物料守恒得c(HCN)+c(CN-)=0.1mol/L,
溶液中存在电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CN-)、存在物料守恒2c(Na+)=c(HCN)+c(CN-),所以得c(HCN)+2c(H+)=2c(OH-)+c(CN-),
c HCN−c CN−
2=c(OH-)-c(H+)<c(OH-),
故答案为:>;=;<.

点评:
本题考点: 盐类水解的应用;弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查了弱电解质的电离及盐类水解,根据溶液酸碱性确定酸的电离和酸根离子水解程度大小,结合电荷守恒、物料守恒分析解答,注意(2)题,二者混合时溶液体积增大一倍导致浓度降为原来的一半,为易错点.


4