已知直线l与直线y=-2x关于x轴对称,l上有一点P(m,-3),点A(0,4),O为坐标原点,求△POA的面积

热闹是他们的 1年前 已收到2个回答 举报

afp654321 幼苗


因为y=-2x关于l对称,且点P(M,-3)在L上,所以点(M,3)在Y=-2X上,可解得M=-3/2;已知三点坐标,再求解面积,我想应该没什么问题了吧?


4

778899y 幼苗


由题意得 直线l为y=2x -3=2m m=-3/2 则点p为(-3/2,-3) 则S=(1/2)*(3/2)*4=3
可以画个图辅助一下
希望对你有帮助哟`(*∩_∩*)′


2