一堆石子,运走了4分之3吨,比剩下的还多8分之5,石子共有多少吨?

拓荒 1年前 已收到2个回答 举报

只有只有坚强 幼苗


把剩下的看作单位"1"则运走的占剩下的(1+5/8)
3/4吨/(1+5/8)+3/4
=6/13+3/4
=63/52(吨) 答:一共有石子63/52吨.


3

紫壁樵歌 精英


剩下
(3/4)/(1+5/8)=6/13(吨)
石子共有
3/4+6/13=63/52(吨)


1