已知集合A={x/x平方-4mx+6=0,x∈R} B={x/x<0,x∈R}若A∩B≠空集 求m取值范围

znwb 1年前 已收到5个回答 举报

迷雾森林者 幼苗


A∩B≠空集,x平方-4mx+6=0有小于0的根
&>=0 (-4m)^2-24>=0 -根号6/2


1

afang888 幼苗


M大于0


2

用什么方式去爱你 幼苗


这个题可以分两步来思考:第一,A、B交集不为空,说明A集合里x必须要有根,即△》0,
第二,集合A里x的最小值应该小于零
求得的关于x值的两个结果取交集即可


0

夜玫瑰999 幼苗


令f(x)=x^2-4mx+6要若A∩B≠空集,即集合A一定有负数根,因为了f(0)=6>0,所以必须满足①△≥0②-b/2a=2m<0解得m≤-√6/2


0

在在o 幼苗


因为A∩B≠空集 B={x/x<0,x∈R}
x平方-4mx+6=0
因为x1x2=6
所以x1<0,x2<0
b^2-4ac=16m^2-24>=0
所以m^2>3/2
因为x1+x2=4m<0
所以m<负的二分之根号六


0