将四个式子5,x^2,3x-1,x/3+1中的两个用等号连接组成等式,则一共能组成几个一元一次方程?分别写出来.

随缘和尚 1年前 已收到1个回答 举报

hilary666 幼苗


一元一次方程没有x²
所以有3个
5=3x-1
5=x/3+1
3x-1=x/3+1


9