1/1*3+1/2*4+1/3*5+1/4*6+1/5*7+1/6*8------1/17*19+1/18*20 怎样做

xiongandhua 1年前 已收到1个回答 举报

39岁的女人 幼苗


1/1*3+1/2*4+1/3*5+1/4*6+1/5*7+1/6*8------1/17*19+1/18*20
=1/2(1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+1/4-1/6+%1/17-1/19+1/18-1/20)
=1/2×(1-1/19+1/2-1/20)
=1/2×(18/19+9/20)
=1/2×531/380
=531/760


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.040 s. - webmaster@yulucn.com