已知函数f(x)=根号3sinxcosx-sin∧x+1/2,x∈R 求最小正周期和最大值及取得最大值时自变量x的集合

渔樵耕读 1年前 已收到1个回答 举报

ss558 春芽


f(x)=√3sinxcosx-sin^2x+1/2
=√3/2*sin2x-1/2(1-cos2x)+1/2
=√3/2sin2x+1/2cos2x
=sin(2x+π/6)
f(x)最小正周期T=2π/2=π
当2x+π/6=2kπ+π/2,k∈Z
即x=kπ+π/6,k∈Z时,
f(x)取得最大值1
f(x)取得最大值时,x的集合为
{x|x=kπ+π/6,k∈Z}


8