原有柳树棵数占总棵树的2/5.今年又栽了50棵,这样柳树就占总数的5/11.问原来一共多少有棵?

敕子 1年前 已收到6个回答 举报

仅剩想念 春芽


设原来的柳树2X,那么原来一共就有5X
(2x+50)/(5x+50)=5/11
(2x+50)*11=(5x+50)*5
3X=300
x=100
5X=500


1

zhujun_369 幼苗


题目有问题吧?


3

maggieswj 幼苗


2/5*x+50=5/11(x+50)
x=500


2

哦家的小爱 幼苗


原来一共X棵
2/5x+50=5/11*(x+50)
X=500


0

weijiaguang 幼苗


设原来的刘树是x棵,总数y棵
x/y=2/5
(x+50)/(y+50)=5/11
把y 解出来就可以了,y=500


0

lilyandleo 幼苗


设原来总棵数为X,则原有柳树棵数为2/5 X,根据题意,得:
2/5 X + 50 = 5/11 ( X + 50 )
解此方程得 : X = 500
答:原来一共有500棵树。


0