高中数学,整实数x,y,z满足x2+y2+z2=1,则1/x2+1/y2+1/z2的最小值是多少

jzw666888 1年前 已收到2个回答 举报

独狼独行 幼苗


∵x2+y2+z2=1,
∴1/x²+1/y²+1/z²
=(1/x²+1/y²+1/z²)(x²+y²+z²)
=1+1+1+x²/y²+x²/z²+y²/x²+y²/z²+z²/x²+z²/y²
=3+(x²/y²+y²/x²)+(x²/z²+z²/x²)+(z²/y²+y²/z²)
∵x²/y²+y²/x²≥2 x²/z²+z²/x²≥2,z²/y²+y²/z²≥2
∴3+(x²/y²+y²/x²)+(x²/z²+z²/x²)+(z²/y²+y²/z²)≥9
当且仅当x=y=z=√3/3时,等号成立
即1/x²+1/y²+1/z²最小值为9


2

wlx1118 幼苗


因为x^2+y^2+z^2=1,
所以用所求式子与上式相乘,再用均值不等式,最后答案是9。


1