玄门路是1路车.2路车的起点站,1路车早上6时开始发车,以后每隔15分钟发一次车,2路车早上6时20分发车,

玄门路是1路车.2路车的起点站,1路车早上6时开始发车,以后每隔15分钟发一次车,2路车早上6时20分发车,
以后每隔10分钟发一次车.这两路汽车几时几分第二次同时发车
欣情依旧 1年前 已收到1个回答 举报

zfaxy 幼苗


早上七点同时发车.
首先2车发车时间相差20分钟,而第2车每次可以追回来5分钟,当他们第4次发车时,正好可以追回来20分钟,这4次发车正好到7点,15-10=5, 20/5=4 4*15=60,6点加60分钟正好7点钟,这是我的一道暑假作业,我是这样做的,我是4年级的学生,嘎嘎,马上就5年级啦.


10